Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста средствами нетрадиционных художественных техник

Дуркина Виктория Вячеславовна

 

Аннотация

 

Считаю, что в работе учителя начальных классов немаловажным направлением деятельности является изобразительное искусство, как важнейшее средство эстетического воспитания детей, что подчёркивали многие художники, искусствоведы, философы, педагоги, психологи, учёные. Именно уроки изобразительного искусства – один из путей воспитания в детях чувства прекрасного, умения замечать красивое в явлениях природы, жизни людей, человека, в произведениях искусства, потребности отразить увиденное в рисунке. Изобразительная деятельность развивает воображение, художественный вкус, образную выразительную речь.

 

 Развивая творческие способности детей, я выбираю для углублённого изучения темы, связанные с изобразительным искусством. Хочу поделиться опытом своей работы. Может, кого-то заинтересует это направление деятельности, кого-то натолкнет на размышления, а кто-то будет применять  в своей практике.

 

Свою работу в этом направлении я начала с формирования у детей художественных умений: изобразительной грамотности  (чувство композиции, умение подбирать колорит, соответствующую форму, составлять пропорции рисунка) и технических умений (умение владеть инструментом, умение регулировать движение,  сенсомоторные умения). В процессе работы пришла к выводу, что даже при сформировавшихся изобразительных и технических умениях, у детей возникали трудности в самостоятельном подборе изобразительного материала, выборе композиции рисунка. Дети, в основном, опирались на образец учителя, не всегда проявляли своё творчество, не могли свои задумки перенести в рисунок. Поэтому я решила применять на практике нетрадиционные техники рисования, так как они как нельзя лучше развивают творческие способности младших школьников.

 

Повышение качества образования педагоги связывают с формированием творчески активной личности, способной самостоятельно делать выбор, ставить и реализовывать цели, выходящие за рамки стандартной учебной ситуации, анализировать и разрешать возникающие проблемы, — то есть личности, способной активизировать свой творческий потенциал.

 

Изобразительная деятельность представляет собой такую деятельность, в результате которой человек создаёт новые, оригинальные произведения, имеющие общественное значение. Урок изобразительного искусства – это особая среда, способствующая развитию эмоционально-чувственного мира ребёнка, где он ощущает себя защищённым и свободным в своих суждениях.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ