Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Личностно-ориентированный подход в преподавании русского языка и литературы

Белозерова Валентина Александровна

 

Аннотация: В статье представлен опыт работы учителя русского языка и литературы по повышению эффективности учебного процесса в системе личностно-ориентированного обучения через комплексное использование наиболее рациональных методов и приемов, современных педагогических технологий.

 

Самое прекрасное зрелище на свете –
это вид ребенка, уверенно идущего
по дороге жизни после того,
как ее показали ему вы.
Конфуций

 

Показать дорогу жизни… Научить ребят тому, чему должна… А чему именно я должна их научить и как? Эти вопросы я задавала себе, еще учась в ВУЗе, размышляла над ними. И у меня сложились определенные взгляды на мою будущую профессиональную деятельность, которые корректировались и дополнялись с приобретением опыта.

 

В школу я пришла сразу после института с твердым убеждением, что каждый человек очень раним и жаждет любви и теплоты от других. В наше время банальными кажутся слова «старайтесь видеть в людях хорошее». Но я уверена, что это действительно стоит делать. И тогда ты будешь получать взамен ровно столько, сколько отдашь. С трепетом заглянув в глаза ребенка, увидишь огромный мир его желаний и страха, любопытства и гордости, доброжелательности и недоверчивости, тайн и откровений. И дети тянутся к тебе навстречу, радуясь счастью поговорить, поделиться своими впечатлениями, открытиями и огорчениями. А где, как ни на уроках литературы и русского языка, говорить о таких важных понятиях в жизни каждого человека и всего человечества, соединять эпоху с эпохой и понимать окружающий нас мир с его законами и противоречиями?

 

К сожалению, XX-XXI-е века принесли человечеству не только выдающиеся достижения, но и трудно поправимые деформации нравственных идеалов и ценностей. Невозможно остановить  поток информации, иногда не лучшего качества, который льется на детей и формирует их мировоззрение. Поэтому сегодня  роль гуманитарного образования в системе формирования человеческой личности  очень велика.

 

Моя педагогическая концепция основывается на любви к детям. Ее цель — развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, нравственных ценностей с тем, чтобы выпускник школы был способен к самореализации, самостоятельному мышлению, принятию правильных жизненных решений, ощущающий свою человеческую ценность и значимость.

 

Скачать с портала>>

 

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ