Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

 Развитие творческих способностей обучающихся 5-8 классов во внеклассной работе сельской школы через изучение основ народных ремесел (плетение из бересты)

Ботин Виктор Алексеевич

 

Аннотация

 

 Целенаправленное, интенсивное развитие обучающихся в настоящее время является одной из центральных задач обучения,  при котором школьники не только запоминают факты, усваивают правила и определения, но и обучаются рациональным приемам применения знаний на практике, переносу своих знаний и умений как в аналогичные, так и измененные условия.

 

Одним из эффективных способов развития творческих качеств личности  является приобщение  школьников к многообразной творческой деятельности с выходом на конкретный продукт. Такими конкретными продуктами творческого труда для сельских школьников могут быть изделия традиционных народных ремесел. На уроках технического труда все учащиеся знакомятся и пытаются освоить различные виды промыслов, такие как резьба по дереву, изготовление изделий токарным способом, роспись и тиснение по дереву, резьба и тиснение по бересте, плетение из ивового прута, чеканка, аппликация из различных пород дерева.

 

Углубленно же во внеклассной работе организовано изучение такого народного промысла как берестоплетение.  Выбор именно этого вида творчества обусловлен как интересами самого автора проекта, так и интересами и возможностями учащихся  младшего и среднего подросткового возраста (например, недостаточное развитие силы для резьбы по дереву и плетение из ивы). Кроме того, материал, используемый в работе кружка, является общедоступным (бесплатным) и экологически чистым (в некотором смысле лечебным). Представленный опыт содержит теоретическое и практическое обоснование эффективности данного вида педагогической деятельности.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ