Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Методы диагностики и прогнозирования результативности учебного труда младшего школьника

Чистякова Елена Викторовна

 

Аннотация

 

Давно стало крылатым высказывание Л.С. Выготского о том, что «Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития», т. е. обучение должно осуществляться в зоне  ближайшего развития ребенка. [5]

 

В ходе работы по УМК Н.Ф. Виноградовой приходится постоянно отвечать на вопросы: по какому принципу разделить класс на три разноуровневые группы?  Каким образом правильно дифференцировать учебный материал?  Как научить детей способам самостоятельного постижения знаний?  С помощью каких методов осуществлять контроль учебного труда младшего школьника?  На десятки подобных вопросов приходится отвечать себе, прежде чем прояснится схема завтрашнего урока.

Практика подтверждает: нельзя достигнуть высоких результатов, не изучив предварительно предпосылки, обеспечивающие успех дела.

 

Постоянный анализ достижений учеников – обязательное условие успешной работы с классом.  Смысл диагностирования вижу в том, чтобы получить, по возможности, реальную и наглядную картину развития ребенка, его способности наблюдать, анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать предметы.   Как ребенок включается в работу, какова степень развития его волевых качеств, самоконтроля?  Особенно актуально это звучит сегодня, когда учитель определяет степень развития основных качеств умственной деятельности ученика.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ