Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

 Трудовое воспитание учащихся в процессе преподавания математики через решение задач с региональным компонентом

Фебенчукова Елена Викторовна

 

Аннотация

 

«Изучение математики без должной связи с жизнью,
без наглядности мешает развитию логического мышления,
снижает уровень математической подготовки…»
Маркушевич А.И

 

Для овладения и управления современной техникой и технологией нужна серьезная  подготовка, включая активные знания по математике.  Наличие знаний не означает, что они являются активным запасом учащихся, что ученики способны применять их в различных конкретных ситуациях. Эта способность формируется в процессе целесообразного педагогического воздействия.

 

Задача педагога  – обеспечить приобретение школьниками таких знаний, на которые они смогут широко опираться в трудовой и общественной деятельности. Подобный уровень математической подготовки достигается в процессе обучения, ориентированного на широкое раскрытие связей математики с окружающим миром, с современным производством.

 

Возможность таких связей обусловлено тем, что:

• многочисленные математические закономерности, изучаемые в школе, широко используются в производственных процессах;

• математические умения и навыки находят применение в производственном труде;

• процесс трудового обучения и воспитания немыслим без опоры на математические знания.

Связь преподавания математики с практической деятельностью помогает понять жизненную необходимость знаний, приобретаемых в школе. Немаловажное значение имеет связь преподавания математики с трудом в сельской школе. Так как трудовая деятельность связана с сельскохозяйственным производством.

 

Я учитель сельской школы уже 30 лет. Сельская школа является одним из основных очагов просвещения, воспитания и духовного воздействия на всех сельских жителей. Свое воздействие на дела хозяйства, сельская школа оказывает, воспитывая и подготавливая новое сельское поколение, в том числе и молодые кадры для сельского хозяйства. Я создала программу факультативного занятия по математики в 6 классе и сборник задач для этой программы. Задачи из сборника широко применяю на уроках математики.

 

Часть задач, содержащихся в школьных учебниках, может быть отнесена к задачам с практическим содержанием. Однако ни один учебник не может раскрыть многообразие связей школьного курса с производственным трудом, поэтому приходится дополнять предлагаемые в учебнике системы упражнений составленными задачами.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ