Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Развитие интеллектуальных способностей дошкольников через формирование приемов умственных действий (классификацию)

Каплина Анастасия Игоревна

Лагутина Елена Валентиновна

 

Аннотация

 

Развитие интеллекта – важнейшее направление в формировании психики детей дошкольного возраста. Оно предполагает не только получение определенной суммы знаний, но, главным образом, развитие психических познавательных процессов (восприятие, память, мышление, воображение), познавательных способностей, овладение способами и приемами познавательной деятельности. Лишь в этом случае ребенок научиться самостоятельно усваивать знания и использовать их на практике.

 

Хаотичные взаимоотношения ребенка с окружающей действительностью не могут обеспечить полноценное умственное развитие. Необходимо специально организованное, целенаправленное и систематическое взаимодействие ребенка и взрослого. Именно актуальность данной проблемы подвигло к тому, чтобы заняться ею более углубленно и продумать формы работы по интеллектуальному развитию детей и тематику работы по классификации. Данная работа представлена в трех направлениях: работа с детским коллективом, работа с семьей, методическая работа.

 

Работа проводилась с учетом выявленных противоречий:
• между недостаточным уровнем сформированности приемов умственной деятельности дошкольников и необходимостью формирования  интеллектуального потенциала ребенка среднего дошкольного возраста .
• между сложившимися методами интеллектуального развития дошкольников и необходимостью внедрения инновационных  результативных методик проведения успешной работы по  гармонизации развития личности ребенка.
• между необходимостью воспитания у дошкольников осознанного отношения к усвоению  знаний и использования  их на практике и дефицитом  знаний у родителей по вопросам интеллектуального развития подрастающего поколения.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ