Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Повышение качества обучения школьников математике на основе личностно ориентированного подхода

Жмуркина Светлана Николаевна

 

Аннотация

 

В статье представлен опыт учителя математики по повышению качества обучения на основе личностно ориентированного подхода. С момента создания традиционной классно-урочной системы обучения всегда существовала проблема формирования у обучающихся высокой и устойчивой мотивации к обучению, активной познавательной деятельности, а также проблема поиска наиболее эффективных методов и средств организации образовательного процесса.

 

Специфика математики такова, что большое количество формул, определений, теорем, методов и алгоритмов решения математических задач вызывает трудности при запоминании. Помочь обучающимся научиться учиться, повысить мотивацию к учению, создать комфортную обстановку на уроке и, как следствие, повысить  качество обучения возможно с помощью применения   личностно ориентированных технологий, целью которых является эмоционально-положительное усвоение учебного материала.

 

В ходе работы над проблемой повышения качества знаний обучения была выдвинута рабочая гипотеза: если в основу процесса обучения математики положить личностно ориентированный подход к учащимся и на основе этого рассматривать принципы и методы обучения, то это позволит повысить качество обучения.

 

В данной статье рассматриваются теоретическое обоснование выбранной технологии, применение личностно ориентированных приемов обучения на различных этапах урока. Исходя из опыта работы, сделаны определенные выводы.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ