Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Формирование у детей старшего возраста осознанного отношения к личной безопасности на улице

Борисова Елена Александровна

 

Аннотация

 

Данный опыт обусловлен тем, что ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Костромской области за 9 месяцев 2013 года остается сложной и вызывает серьезную обеспокоенность. В настоящее время зарегистрировано 56 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет (+24,4% к аналогичному периоду прошлого года), в которых 59 детей получили ранения разной степени тяжести (+18%) и 2 несовершеннолетних погибли. По неосторожности самих детей количество ДТП возросло с 19 до 25 (+31,6%) к аналогичному периоду 2012 года. Почти треть дорожно- транспортных происшествий с участием несовершеннолетних приходится на период времени с 18 до 23 часов , в этот временной промежуток 50% пострадавших составляют дети- пешеходы, а с 14 до 18 часов участниками дорожного движения становятся дети- пассажиры легкового транспорта. Самыми распространёнными причинами являются внезапный выход на проезжую часть, переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, выход на проезжую часть из- за препятствий.

 

Предрасположенность детей к несчастным случаям в дорожном движении обусловлена такими особенностями их психологического развития, как:

- непостоянство и быстрое истощение нервной системы;

-  неспособность правильно оценить обстановку;

- быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение;

- процессы раздражения и возбуждения сильнее процессов торможения;

- потребность движения преобладает над осторожностью;

- специфичность восприятия дорожной ситуации и реакции на приближающийся транспорт;

- отсутствие способности отделять важные факторы от менее важных.

 

Немаловажными являются и такие факторы как: — недостаток знаний об источниках опасности;

- переоценка своих возможностей;

- стремление подражать взрослым;

- влияние окружающей среды на состояние ребенка (самочувствие, настроение).

 

В 1995 году в России принят Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», его требования совершенно справедливы: «Обучение граждан правилам безопасного поведения на дорогах проводится общеобразовательных учреждениях различных правовых форм…»(ст. 29,ч.1). Поэтому важно как можно раньше научить детей правильно вести себя на улицах и дорогах, познакомить их с основами дорожного движения. Это необходимо сделать еще до школы, когда ребенок начинает осознавать окружающий мир, способен запомнить то, что говорят и показывают взрослые.

 

Основная цель воспитательной работы должна заключаться в том, чтобы выработать у детей привычку безопасного поведения на дорогах и расширить  представления о проблемах безопасности дорожного движения в целом. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду должно не только уменьшить тяжелые последствия опасного поведения ребенка на дорогах и возможности попадания его в ДТП. Особое внимание следует уделить безопасности дорожного движения таким образом, чтобы они могли приспосабливаться к тем обстоятельствам дорожного движения, с которыми им придется столкнуться в будущем. Эта долгосрочная педагогическая и социальная задача не должна выделяться в самостоятельный раздел, а должна входить во все возможные разделы и направления программы воспитания в детском саду.

 

Обучение правилам безопасного поведения на дорогах должно стать составной частью более широкого воспитательного подхода, призванного обучать детей бережно относиться к основным ценностям жизни и осторожно себя вести не только на дорогах, но и во всех повседневных текущих делах и особенно в отношениях с другими людьми.

Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

 

Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, это делает актуальной тему работы  «Формирование у детей старшего возраста осознанного отношения  к личной безопасности на улице».

 

Скачать с портала>>

 

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ