Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Формирование беглости чтения-основа развития полноценного навыка чтения

Кизилевич Олеся Юльяновна

 

Аннотация

 

Научить детей правильному, беглому, осознанному чтению – одна из задач начального образования. И эта задача чрезвычайно актуальна, так как чтение играет огромную роль в образовании, воспитании и развитии человека. Как писал  В.А.Сухомлинский, «…чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самого себя…».  Чтение – это и то, чему обучают младших школьников, посредствам чего их воспитывают и развивают. Умения и навыки чтения формируются не только как важнейший вид речевой и умственной деятельности, но и как сложный комплекс умений и навыков, имеющий обучающий характер, используемый учениками при изучении всех учебных предметов, во всех случаях внеклассной и внешкольной жизни. Жизнь показывает, что если ученик научился читать в период обучения грамотности, то он в коллективе класса занимает заметное место, верит в свои силы, и, наоборот, если ребёнок не овладел чтением, он чувствует ущербность, теряет веру в свои силы, в коллективе класса находится в тени. По мнению психологов на успеваемость влияют более 200 факторов, но все их учесть невозможно, поэтому отобрали более 40 факторов, сильно влияющих на успеваемость. После тестирования и анкетирования учащихся оказалось, что самым важным фактором является скорость чтения.  Исследования показали, что между скоростью чтения и успеваемостью учащихся существует прямая связь. Так, среди быстро читающих учащихся на «хорошо» и «отлично» учатся 53%, а среди медленно читающих – 1,5%. Следовательно, необходима, систематическая, целенаправленная работа над развитием и совершенствованием навыков беглого, осознанного чтения от класса к классу.

 

Для организации учебно-воспитательного процесса, формирующего младших школьников-читателей на уровне современных социальных и научных требований предлагается систематическое использование упражнений, направленных на повышение техники чтения, которые позволят всем учащимся в равной степени овладеть навыком быстрого чтения, и тем самым повысить школьную успеваемость. Важно с детских лет привить ребёнку любовь к чтению, интерес к книге и показать не только её роль в жизни человека, но и вооружить ребёнка умением читать. Значение чтения как средства образования, воспитания и развития человека общеизвестно.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ