Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Программа методических мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся кружка начального технического моделирования «Я – гражданин России»

Кругликова Ольга Константиновна

 

Аннотация

 
Общая характеристика программы:

образовательная область: дополнительное образование детей

профиль деятельности: технический

вид детского объединения, в рамках которого реализуется рецензируемая программа:  станция юных техников

адресат: учащиеся от 6 до 14 лет

срок реализации, на который рассчитана программа: 3 года

 

Актуальность программы и её новизна для системы дополнительного образования детей: становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Он получил большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни и в то же время возросла ответственность за свою судьбу и судьбу других людей. В этих условиях патриотизм становится важнейшей ценностью, интегрирующей не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-патриотический и другие аспекты.

 

Характеристика структуры программы: в пояснительной записке указано основание программы, чётко лаконично даны цели программы, сформулированы задачи для решения поставленных целей, дано ресурсное обеспечение, формы, принципы, этапы и механизм реализации, оценка эффективности и ожидаемые результаты программы. Содержательная часть программы ёмко и полно раскрывает основные направления, темы занятий. Методическое обеспечение программы характеризуется педагогическими, психологическими, организационными условиями, необходимые для получения полного образовательного результата; глубоко раскрывается методика работы над содержанием учебного материала, оценки знаний и умений учащихся. Список литературы недостаточно полный: в методических разработках автора можно найти более современную литературу и источники. Нет рекомендуемой литературы для учащихся.

 

Полнота программы: в программе выделены все необходимые структурные части, компоненты представленные внутри частей полностью раскрывают части и соответствуют им.

 

Целостность программы: поставленные цели согласованы с задачами и способами их достижения.

 

Ведущая идея программы: патриотическое воспитаниепонимается как систематическая и целенаправленная педагогическая деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, стремления к выполнению своего гражданского долга.

 

Пути её реализации: для решения поставленных задач используется сложившееся социально-педагогическое пространство МБОУ ДОД СЮТ сотрудничает с музеями, библиотеками, общественными организациями.Воспитательная работа строится с учётом возрастного критерия. При планировании работы учитываются традиционные, институциональные, муниципальные, региональные, всероссийские мероприятия, связанные с юбилейными и государственными датами; положения институциональных, муниципальных, региональных, федеральных конкурсах.

 

Язык и стиль изложения материалов: все разделы программы чётко сформулированы, ясно и понятно изложены темы, присутствует доказательность, логичность, последовательность изложенного материала.

 

Соответствие программы специфике дополнительного образования детей: программа способствует стимулированию познавательной деятельности обучающегося; развитию его коммуникативных навыков; созданию социокультурной среды общения; развитию творческих способностей личности обучающегося; поддержанию стремления к самостоятельной деятельности и самообразованию; творческому использованию жизненного опыта ребёнка; профессиональному самоопределению обучающегося.

 

Характеристика приложений к программе, их содержательность: в программегражданско-патриотического воспитания «Я — гражданин России» предоставлены: -приложение методических материалов, разработок занятий то данной теме, состоящее из подразделов с разработками воспитательных мероприятий, мультимедийного сопровождения в виде презентаций и слайдов; — приложение с результативностью по применению программы, где раскрыты в подробном плане все проведённые воспитательные мероприятия, показаны результаты достижений в виде грамот; фотоотчёт о наиболее значимых проведённых выставках.

 

Рекомендации: программа гражданско-патриотического воспитания «Я — гражданин России» обладает практической значимостью, поскольку способствует решению задачи программно-методического обеспечения образовательного процесса, являясь учебно-методическим документом; предназначена для воспитательных и обучающих занятий теоритического, практического, комбинированного характера. Предназначена для педагогов, педагогов-психологов, воспитателей, социальных работников. Рекомендуется пересмотреть список литературы и используемых источников. Заключительный вывод: При соблюдении авторов определённых педагогических условий, данный опыт может функционировать в системе дополнительного образования детей любой направленности. Форма изложения и содержания соответствует той категории читателей, к которой данное пособие адресовано. Возможна организации обобщения и распространения представленных в программе передовых педагогических идей в учреждениях дополнительного образования детей.

 
Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ