Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Работа с одаренными детьми в условиях сельской школы

Фалина Лидия Валериевна

 

Аннотация

 

В статье представлен опыт работы с одаренными школьниками в сельской малокомплектной школе в условиях модернизации образования. Вначале представлена школа и  ближнее окружение образовательного учреждения. Это очень важный фактор для комплексного восприятия представляемого опыта.

 

Актуальность вопроса работы с одаренными прописывается как для школьногообразования в целом, так и для конкретной сельской школы в нынешних социокультурных условиях, особенно таких мест, как наш посёлок Николо-Полома,  где школа остается единственным социальным институ¬том, который может и обязан  взять на себя защиту главного права каж¬дого ребёнка — права на такие условия школьной среды, которые обеспе¬чивали бы ему полноценное личностное  развитие в макси¬мально возможном диапазоне роста его индивидуальных психологических ресурсов. Далее представлены особенности школ сельской местности, с их особыми возможностями, но и своими трудностями, связанными с отдаленностью от центров, с низким уровнем жизни населения. И вот, несмотря на все трудности, школа решает государством поставленную задачу – поддержки одаренных детей черезкомплексную работу по созданию условий реализации поставленных задач.

 

Статья описывает   стратегию деятельности, она представлена двумя направлениями:

1. Решение кадровой проблемы;

2.Создание инновационной  образовательной среды, соответствующей современым требованиям модернизации образования.

 

Описывается первый фактор становления инновационной образовательной среды -  создание единого информационного пространства. Экспериментальная проектно-исследовательская деятельность школы педставлена как  возможность наполнить образовательную среду инновационным содержанием через изучение и применение современных образовательных технологий: проектно-исследовательских, личностно-ориентированных, что позволяет перейти от репродуктивного к деятельностному обучению.

 

Представлен процесс создания современной  инфраструктуры, материально-финансового  обеспечения, создания нормативно-правовой базы, складывания общественного характера  упраления. В статье доказываетя, что созданная  образовательная среда инновационна так как она:

-инструмент реализации государственной политики в сфере образования;

-инструмент формирования социального  доверия,    общественного согласия и гражданской консолидации. Совершенствуем систему социального партнерства, формируем общественный характер управления ОУ;

- инструмент обеспечения духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России; -инструмент обеспечение  равных возможностей получения качественного образования;

-инструмент обеспечение преемственности всех основных образовательных программ;

-инструмент обеспечения баланса целей личности, общества и государства  в образовании;

-инструмент обеспечение единства образовательного пространства страны;

-инструмент формирование критериальной оценки результатов освоения основной образовательной программы.

 

В школе создано идиное информационное пространство, отвечающее современным требованиям, создана безопасная среда-реализуется программа комплексной безопаснасти ОУ, ресурсное обеспечение соответствует современным требованиям, требованиям к управлению образовательным процессом.

 

Представлено качество образовательной среды, она инновационна, соответствует современным требованиям, является фактором инновационного развития  школы, способствует решению приоритетного направления работы школы- работа с одаренными. Только успешно решив задачи каждого направления, школа смогла достигнуть высочайших достижений, представленных в статье. Таким образом, статья  раскрывает и демонстрирует опыт работы с одаренными детьми в условиях сельской школы.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ