Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством нетрадиционных приемов рисования

Белокудренко Светлана Сергеевна

 

Аннотация: Рисование необычными материалами и нетрадиционными приемами позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. А эмоции — это и процесс, и результат художественного творчества. По эмоциям можно судить о том, что в данный момент радует, интересует или  волнует ребенка. Изобразительная деятельность не только интересна для него, но и очень важна и полезна во многих отношениях. Она позволяет дошкольнику передать свои впечатления от окружающего мира, тем самым способствует развитию его творческих способностей.   Сегодня  есть выбор вариантов художественного дошкольного образования и определяется он наличием вариативных, дополнительных, альтернативных, авторских программно-методических материалов, которые недостаточно научно обоснованны и требуют теоретической и экспериментальной проверки в условиях ДОУ. Проблема изучения и развития творческих способностей средствами нетрадиционных приемов рисования не была поставлена и не решалась в теории и практике дошкольного художественного образования.

 

Педагогические условия для решения постановленной проблемы заключаются в создании художественно-эстетической развивающей среды в ДОУ и в переподготовке педагогических кадров, способных к использованию многообразия художественных техник с целью эффективного развития творческих способностей детей. Доступность использования нетрадиционных приемов рисования определяется возрастными особенностями дошкольников. Так, например, начинать работу в этом направлении следует с таких техник, как рисование пальчиками, ладошкой, обрывание бумаги и т.д., но, в старшем дошкольном возрасте эти же техники дополняет художественный образ, создаваемый с помощью более сложных: кляксографии, монотипии  и т.п. Можно использовать на занятиях по изобразительной деятельности музыкальное сопровождение, что способствует созданию  выразительного художественного образа.  Развивая творчество детей, решается целый ряд задач эстетического и духовного развития личности. Важное место отводится формированию разнообразных эстетических чувств (чувства формы, цвета, композиции) и художественного вкуса.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ