Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Внедрение свободного программного обеспечения в образовательном учреждении

Сакрюкин Константин Владимирович

 

Аннотация

 

Данный опыт посвящён практической части внедрения свободного программного обеспечения (СПО) в образовательном учреждении. Была поставлена задача 100%-го перевода школьных компьютеров под управление операционной системой Linux.  В статье рассматриваются пути и методы решения этой задачи, подробно описывается рабочий процесс до и после внедрения. В заключении кратко говорится о преимуществах, полученных в результате внедрения СПО и приводится некоторая дополнительная информация. Сегодня эта тема особенно актуальна, так как Правительством Российской Федерации принят ГОСТ «Информационная технология. Формат Open Document для офисных приложений (OpenDocument) v1.0» и утверждён план перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование СПО.

 

Условия возникновения опыта.

 

Опыт «Внедрение свободного программного обеспечения в образовательном учреждении» реализован мной в средней общеобразовательной школе № 17 г. Белгорода.
Зарождение представленного опыта связано с выходом Распоряжения Правительства РФ от 18 октября 2007 года № 1447-р. , согласно которому Министерству образования и науки и Министерству связи предписывалось:
1. закупить лицензию на 3 года на проприетарное программное обеспечение (ПО) для всех школ;
2. обеспечить разработку и внедрение в школы свободного программного обеспечения (СПО) по перечню программ, входящих в стандартный (базовый) пакет программного обеспечения.

 

Закупка трёхлетних лицензий на проприетарное ПО осуществлена для того, чтобы снять накал проблем, связанных с пиратским ПО, и за это время качественно подготовить систему образования к переходу на СПО.

 

В январе 2008 года началось внедрение пакета СПО в школы трёх пилотных регионов России: Пермский край, Республика Татарстан, Томская область. В октябре 2008 года к проекту присоединилось около 700 учебных заведений из непилотных регионов, в том числе и наша школа. Для учителей, участвующих в проекте, был проведён творческий конкурс «Код свободы».

 

По планам Правительства РФ предполагалось внедрение разработанного пакета СПО во всех образовательных учреждениях России в 2009 году с целью создания условий для альтернативного выбора программного обеспечения.

 

Распоряжением от 17 декабря 2010 года № 2299-р правительство РФ утвердило план перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование СПО на 2011-2015 годы.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ