Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Формирование нравственных добродетелей как компонента нравственности у старшеклассниц (на примере ОШИ ГЖИ пос. Елыкаево)

Корнева Татьяна Владимировна

 

Аннотация: Нравственное воспитание личности — один из наиболее важных и трудных разделов теории и практики воспитания подрастающего поколения. Оно относится к сложной и тонкой сфере человеческих отношений и осуществляется под влиянием широкого потока различных воздействий — людей, жизненных явлений, целенаправленных воспитательных влияний. Нравственное воспитание способствует приобщению подрастающего поколения к накопленному обществом моральному опыту, формированию нравственного сознания, развитию нравственных чувств, выработке навыков и привычек нравственного поведения (1).Наиболее острой проблемой воспитания нравственности наблюдается в  молодежной среде возраста 15-18 лет. В силу своей эмоциональной  и  физиологической уязвимости, особенно сильно ощущают конфликт между  современными моральными устоями и внутренним содержанием старшеклассницы. У современной девушки возникает вопрос о смысле и содержании такого понятия, как женская нравственная добродетель.

 

Фемининные качества морали  ХХ, а особенно ХХI века – изящная игривость, кокетливость, агрессивность, сексуальная доступность – сместили, в известной мере, акцент  эталона  женственности -  невинности и  целомудрия — в противоположную сторону. В общественное сознание  привносится  мысль о бессмысленности нравственной заботы о сохранении девушкой  целомудрия. Популяризируются  телепередачи, пропагандирующие беспорядочные добрачные половые отношения (теле-проект  «Дом-2», ток-шоу  «Интуиция»). Хранение девства высмеивается с экрана телевизора, в интернет-сети,  в среде подростков.
 
В соответствии с изменившимися социально-экономическими условиями развития России, в обществе сформировалась установка на то, как должна  выглядеть и вести себя девушка. Не секрет, что поведенческая составляющая формируется подражанием за телевизионными кумирами. Следовательно,  нельзя винить девушек в желании соответствовать стандартам поведения, принятых ими через СМИ. Ориентация поведения старшеклассниц на социально одобряемые аморальные поступки  воспринимается ими как нравственная норма.  Присущие современным девушкам нравственные качества  сформировались под влиянием СМИ и в соответствии с их ролевой ориентацией, сложившейся в современном российском обществе.

 

Парадокс современной ситуации в вопросе нравственности в том, что  социально одобряемыми  становятся не нравственные добродетели (положительные черты), а нравственные пороки (отрицательные черты).  Зачастую старшеклассница  копирует стереотип поведения одной из героинь популярного ток-шоу и считает подобное поведение социально одобряемым, а значит, нравственным.

 

Причинами падения нравственности в среде старшеклассниц можно назвать: низкий уровень развития социально-экономической культуры общества, влияние средств массовой информации,  недостаточная сформированность воспитательной политики в обществе, учитывающей современные реалии, отсутствие  моральной  и материальной поддержки  педагогов, эффективно осуществляющих нравственное воспитание подростков, влияющих  на мотивацию педагогов, организационно-педагогические «перекосы» в воспитании  с преобладание «развлекательного» воспитания в учреждении, недостаточная компетентность педагогов в вопросах содержания и технологий нравственного воспитания, низкий уровень  сформированности  нравственных знаний, отношений, проявления нравственных качеств в поступках и поведении  педагогов и воспитанниц, высокая  самооценка старшеклассницами  наличия нравственных качеств.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ