Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Конкурсы педагогам, учителям, школьникам


Представление и обобщение педагогического опыта


 

Оказание ранней помощи семьям, имеющим ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в условиях консультативного пункта

Афанасьева Ирина Вячеславовна

 

Представленный опыт основан на результатах педагогической практики деятельности учителя-дефектолога в условиях  организации консультативного пункта детского сада комбинированного вида.

 

Актуальность педагогического опыта.   В соответствии с Концепцией модернизации российского образования в Тамбовской области реализуется целевая областная программа «Организация образовательных ресурсов Тамбовской области для интеграции детей и молодых людей с проблемами в развитии», где в качестве приоритетной выдвинута задача  оказания ранней помощи детям с проблемами в развитии и их семьям. Консультативный пункт муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 56 «Гусельки» — возможность оказания  ранней помощи семьям, имеющим ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

 

Ведущая идея опыта:

• достижение максимально возможной социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, оказание благотворного влияния на развитие их личности, развитие у них игровой, трудовой, продуктивной и познавательной деятельности

• оказание психолого-педагогической и консультативной помощи родителям детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Цели и задачи:

• единство воспитательных, образовательных, оздоровительных, психологических, коррекционных задач при работе с семьями, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья на основе индивидуальной неповторимости личности ребёнка.

• оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) в обеспечении и создании специальных условий обучения и воспитания для развития детей с ограниченными возможностями здоровья, не посещающих ДОУ или специализированные группы компенсирующей направленности. • социализация учебно-воспитательного и коррекционно-развивающего процесса, детско-родительских отношений.

• реализация идей педагогики сотрудничества на основе создания группы единомышленников – родителя, ребёнка, педагога – по осуществлению индивидуально ориентированной психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учётом особенностей психического и (или) физического развития, индивидуальных возможностей детей.

 
Скачать с портала>>

 

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ