Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Формирование орфографической грамотности в процессе работы над темой «Безударные гласные в корне  слова»

Мезрина Наталья Леонидовна

 

Аннотация             

 

Совершенствование орфографической грамотности учащихся – одна из важнейших задач, стоящих перед учителями на протяжении всего  исторического развития. В данной работе говорится проблеме  формирования орфографической грамотности в процессе работы над темой «Безударные гласные в корне слова» в начальных классах. Изучена разработанность данной проблемы в лингвистической, методической, психолого-педагогической литературе Представлен  анализ традиционной  методики преподавания данной темы. Обобщён опыт работы  при изучении данной темы и предоставлены результаты работы по сформированности орфографического навыка учащихся.

 

Как известно, орфографическая грамотность должна закладываться в младших классах. Однако во время обучения в I-IV классах у большей части детей она не формируется. Орфографически-правильное письмо предполагает умение находить, узнавать явления языка, на основе так называемого орфографического навыка, который помогает пишущему остановиться, задуматься, проверить себя, когда это надо.
 
Орфографическая грамотность учащихся низка из-за отсутствия сформированности орфографического навыка. Орфографический навык создается в процессе длительных упражнений и основывается на более простых навыках и умениях, таких как: навык письма, умение анализировать слово с фонетической стороны, устанавливать морфемный состав слова и вычленять из слова орфограмму, требующую проверки; умение подвести орфограмму под соответствующее ей правило. Исследования показывают, что у детей, пришедших в V класс, процент видения орфограмм колеблется от 30 до 50%.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ