Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Обучение плаванию как компонент системы мер, направленных на профилактику и коррекцию нарушений осанки у детей старшего дошкольного возраста

Шинкарева Галина Геннадьевна

 

Аннотация

 

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Какой бы ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек сам творец своего здоровья! Дошкольный возраст – это время интенсивного формирования и роста тела, развития функций всех систем организма и психики, раскрытия способностей, становления личности.

 

Современные данные о процессах роста и развития детского организма в разные возрастные периоды свидетельствуют об их дисгармоничности. Высокая социальная значимость деформаций позвоночника и стоп, нарушений осанки определяется их ролью в снижении качества жизни детей, в формировании инвалидизирующих состояний.  Среди функциональных отклонений нарушения опорно-двигательного аппарата занимают ведущие места во всех возрастных группах, причем значительное преобладание отмечается в дошкольном возрасте.

 

Однако в традиционной программе по физическому развитию дошкольников вопросам профилактики  и коррекции нарушений осанки уделено не достаточно внимания.
В статье представлен опыт разработки и внедрении системы мер, направленных на профилактику и коррекцию нарушений осанки у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения.

 

Основные направления:
– анализ особенностей организации обучения и воспитания дошкольников, имеющих нарушения осанки и плоскостопие;
– оценка влияния организации обучения и воспитания на укрепление мышечного корсета и дыхательной мускулатуры.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ