Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

«Развитие наглядно-действенного и наглядно-образного мышления младших школьников через геометрический материал на уроках математики и занятиях факультативного курса «Путешествия по стране Геометрии»

Хрыкова Елена Валерьевна

 

Аннотация

 

«Если бы ребёнок раньше овладел понятиями  и  доступными ему способами действий в виде «интуитивной геометрии», то он смог бы более глубоко усвоить смысл теорем и аксиом, которые ему объясняются позднее».
Дж. Брунер

 

Целью обобщения педагогического опыта является самоанализ и са-мооценка моей деятельности в период с 2008г по 2012 год.
Главным объектом моей педагогической деятельности была проблема изучения геометрического материала в начальной школе. А предметом исследования был процесс формирования наглядно-действенного  и наглядно-образного мышления младших школьников геометрическими средствами обучения.

 

Цель исследования: проанализировать путём исследования влияние изучения геометрического материала на формирование наглядно-действенного и наглядно-образного мышления учащихся 1 ступени.

 

Задачи исследования:
1. Изучение психолого-педагогической литературы по данной теме.
2.Формирование и развитие наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, пространственного воображения младших школьников; формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач через изучение геометрического материала на занятиях факультативного курса «Путешествия по стране Геометрии».
3. Освоение детьми основ геометрических знаний, формирование первоначального представления о геометрии.
4. Воспитание интереса к науке геометрии, стремления использовать полученные геометрические познания в повседневной жизни.
5. Подготовка младших школьников к усвоению систематического курса геометрии.

 

Актуальность педагогического опыта:
Школьный курс геометрии всегда был и остаётся одной из проблемных «точек» методики преподавания математики. В разное время высказывались различные суждения по поводу изучения геометрии и её места в системе школьного образования. Несомненно, то, что диалектиче-ское единство двух противоречивых тенденций – развитие логики и развитие интуиции, которые мы наблюдаем в геометрии – делают эту дисциплину уникальной и необходимой для изучения.

 

Одной из основных идей концепции школьного математического образования является приоритет, развивающий функции обучения ма-тематики, что требует учёта в процессе обучения наиболее чувственных к развитию определённых компонентов мышления периодов и опоры на личностный опыт учащихся. Таким сенситивным периодом для развития образных компонентов мышления является младший школьный возраст. Систематическое изучение геометрии как отдельного предмета начинается с 12 – 13 лет, когда непосредственный интерес ученика к этому предмету уже на излёте. Ученик ощущает разрыв между его личным жизненным геометрическим опытом и тем, с чего начинается любое систематическое изложение геометрии.

 

Поэтому, по мнению многих учёных, педагогов и психологов, уже в начальной школе необходимо начинать изучение этой дисциплины.
С элементами геометрии ученики начинают знакомиться в 1 классе. Геометрический материал даётся в дополнение к арифметическому. Соответственно, геометрическому материалу в начальной школе не уделяется должного внимания.

 
Программа по математике в начальных классах является органи-ческой частью курса математики в средней школе. В настоящее время существует несколько программ обучения математике в начальных классах. Можно выделить обязательный минимум содержания основных образовательных программ по математике, и, конкретно, по изучению геометрического материала в начальной школе.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ