Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Конкурсы педагогам, учителям, школьникам


Представление и обобщение педагогического опыта


 

«Активизация познавательной и творческой деятельности учащихся при изучении химии посредством проектно–исследовательской деятельности»

Бакаева Татьяна Анатольевна

 

Аннотация: В современных условиях развития новых технологий необходимым и востребованным качеством личности является творчество и  познавательная активность. В школе, где я работаю, созданы  все условия для их развития как посредством классно – урочной системы, так  и системы дополнительного образования через достаточно высокую материально – техническую базу образовательного учреждения.

 

Но, как правило, отлично учатся, посещают кружки и секции  преимущественно те учащиеся, у которых имеются врожденные способности и задатки к определенным видам деятельности. А как же быть с остальными учащимися? Ведь сегодня образовательный стандарт по химии ориентирует учителя на организацию учебного процесса, в котором ведущая роль отводится самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Но недооценка значимости развития индивидуальных познавательных способностей привела к резкому снижению интереса школьников к обучению, падению культуры труда. Кроме того,  учитель сталкивается с проблемой снижения уровня познавательной активности учащихся на уроке, нежеланием работать самостоятельно, да и просто учиться.

 

Я  имею определенный опыт в организации проектно — исследовательской деятельности при обучении химии на уроках и во внеурочное время. На основе этого и возникла идея проанализировать, как проектно — исследовательская деятельность влияет на развитие творчества  и познавательной активности учащихся.

 

Таким образом, в ходе анализа результатов изучения исходного состояния сформированности творческой направленности и познавательной активности определилась необходимость их развития путем включения детей в проектно – исследовательскую  деятельность.

 

Скачать с портала>>
 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ