Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Использование ресурсов сети Интернет при организации  проектно-исследовательской деятельности обучающихся на уроках иностранного языка

Черновская Елена Евгеньевна

 

Аннотация

 

В течение ряда лет я  применяю  проектно – исследовательский метод при обучении иностранному языку. Меня привлекает создание  обучающимися на уроке мини – проектов с использованием сети Интернет и среды Power Point. Продуктом такого проекта является монолог на иностранном языке, сопровождаемый  компьютерной презентацией,  созданной прямо на уроке  в процессе групповой работы. Наличие кабинета иностранных языков, оборудованного современными медиасредствами, компьютерами, подключёнными к сети Интернет, позволяет обучающимся быстро и самостоятельно найти необходимую информацию на иностранном языке, обработать её и использовать для создания мини-проекта. Возможность выхода в информационное пространство сети Интернет позволяет обучающимся получить информацию на страницах, созданных в Германии, Австрии и других странах по темам, соответствующим возникшим у них в процессе обучения образовательных интересов.

 

Когда я провела серию таких уроков, у меня возникла потребность систематизировать разрозненные методы и приёмы, создав стройную программу. Я обратила внимание на тот факт, что в процессе групповой работы по созданию мини – проекта с использованием сети Internet начинают быстрыми темпами развиваться элементы проектно-исследовательской и информационной компетенций обучающихся. Я решила, что моя программа будут носить инновационный характер и станет программой развития компетенций.

 

Чтобы создать такую программу, необходимо было изучить теорию данного вопроса. С этой целью я прошла обучение на семинаре «Разработка инновационных образовательных программ в логике компетентностного подхода» (г. Томск, ТГУ, НОЦ «Институт инноваций в образовании»), познакомилась  с передовым опытом работы педагогов по развитию проектно-исследовательских компетенций. Мною была разработана инновационная образовательная программа «Обучение иностранному языку с применением проектно-исследовательского метода». На занятиях, проведённых согласно данной программе, обучающиеся пользуются информацией сети Интернет для создания мини-проекта на иностранном языке.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ