Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Использование русского народного фольклора, как форма коррекционно-логопедического воздействия для развития речи детей дошкольного возраста с ОНР

Фролова Наталья Дмитриевна

 

Аннотация

 

У детей с ОНР слабо развиты, а иногда и не сформированы навыки правильного общения. Связное высказывание отличается отсутствием четкости, последовательности изложения, в нем отражается внешняя сторона явлений и не учитывается их существенные признаки, причинно-следственные связи обнаруживается несформированность навыка практического словообразования, неточное знание и употребление многих слов.
Для решения данной проблемой я стала применять русский народный фольклор.

 

В коррекционной работе русский народный фольклор:
• помогает расширить словарный запас детей;
• способствует развитию слуховой памяти;
• дает возможность поднять интерес у детей и снять напряжение;
• развивает фонематический слух;
• оказывает помощь в автоматизации звуков речи.

 

Мы занимаемся данной работой 2-ой год, приобщили  к этому и родителей. Создали вместе с родителями и детьми «Копилочку» по лексическим темам (пословицы, поговорки, потешки, загадки и скороговорки). Данный материал можно использовать и для автоматизации и дифференциации звуков, для обогащения словаря, совершенствования грамматического строя речи и развития связной речи (умение поддерживать беседу, совершенствование диалогической и монологической речи, пересказы и т.д.).

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ