Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Развитие творческих способностей учащихся на уроках физики с использованием проблемных методов обучения

Щирикова Нина Алексеевна

 

Аннотация

 

В работе представлен опыт учителя физики по применению проблемных методов обучения с целью развития творческих способностей учащихся, а также применения выдачи учебного материала укрупненными структурными единицами.

 

Физика относится к тем школьным предметам, которые дают наиболее полное представление об окружающем мире, как естественном, так и созданном человеком, предоставляет широкие возможности для развития мышления и творческих способностей обучающихся, оказывает огромное влияние на формирование научного мировоззрения.

 

Объем информации, который должны усвоить учащиеся, велик, а необходимость учитывать особенности личности обучающихся, осуществлять дифференцированный подход в обучении, развивать самостоятельность и творческие способности требует значительных затрат времени. Перед учителем встает вопрос: как обеспечить достижение государственного стандарта всеми учащимися, не допуская перегрузки, создавая все условия для сохранения здоровья учащихся, для развития их способностей.

 

Была выдвинута следующая гипотеза: применение выдачи учебного материала крупными структурными единицами позволит применять проблемные методы обучения, требующие значительных затрат времени, что обеспечит успешность в обучении.

 

В работе рассматривается теоретическое обоснование применения проблемных методов обучения, приводятся примеры создания и разрешения проблемных ситуаций и примеры структурных единиц учебного материала по некоторым разделам физики.

 

Вывод: выдача учебного материала укрупненными структурными единицами позволяет чаще применять проблемные методы обучения, что активизирует развивающие возможности обучения, создает условия для самостоятельной поисковой деятельности учащихся,  усиливает практическую направленность учебного процесса.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ