Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста посредством проектной деятельности

Гапченко Наталья Викторовна

 

Аннотация

 

Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу  испытываем за своих беззащитных граждан – маленьких детей.

 

Безопасность жизнедеятельности напрямую связана со всеми сторонами жизни человека,  со всеми аспектами человеческого бытия, находит проявление в хозяйственной, нравственной, политической, правовой, экологической и других сферах жизни. Эту проблему по праву относят  к  глобальной. Для ее изучения необходима интеграция всех отраслей человеческого знания, только при таких  условиях появляется возможность и перспектива сохранить человеческую жизнь.

 

Возникновение  данного опыта связано, прежде всего,  с тем,  что  дети дошкольного возраста испытают существенные трудности в формировании безопасного поведения на занятиях и в повседневной жизни. Одним из перспективных методов, способствующих решению  проблемы, является метод проектной деятельности. Проектная  деятельность, основанная на личностно-ориентированном подходе, позволяет целенаправленно и систематически формировать основы безопасного поведения детей дошкольного возраста.

 

Новизна опыта состоит в конструировании пространства  детей старшего дошкольного возраста, способствующего  формированию основ безопасности жизнедеятельности, посредством создания и апробации проектов.

 

Перспективность данного опыта состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.  Именно поэтому немаловажное значение имеет  создание условий в дошкольном образовательном учреждении, в семье, позволяющих ребенку планомерно накапливать опыт безопасного поведения.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ