Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

«Применение ИКТ на уроках географии как способ повышения эффективности обучения»

Тимофеева Елена Николаевна

 

Аннотация

 

Глобальная информатизация является в настоящее время одной из доминирующих тенденций цивилизации XXI в. Именно поэтому перед системой образования встает сегодня новая проблема – подготовить подрастающее поколение к ответственному действию, к жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде и эффективному использованию ее возможностей. На самом деле современное общество, интересует не степень информированности учащегося в различных образовательных областях, а адекватность выпускника школы требованиям сегодняшнего мира. Но при этом не должно страдать качество образования. Использование информационных технологий в учебном процессе позволяет повысить качество и эффективность учебно-воспитательного процесса. ИКТ дает возможность осуществлять дифференцированный подход к обучению школьников с учетом их индивидуальных особенностей, а также возможность развития творческой познавательной активности учащихся, обеспечивает переход учащегося из состояния пассивного слушателя в активного участника образовательной деятельности, перехода от принципа «образование на всю жизнь» к «образованию через всю жизнь».

 

Таким образом, объект исследования является образовательный процесс, способствующий формированию и развитию коммуникативной компетенции и мотивации к изучению русского языка и литературы c помощью ИКТ.

 

Предметом  исследования является  использование ИКТ при обучении учащихся русскому языку и литературе.

 

Исходя из всего сказанного, я ставлю  перед собой следующие цели:  через применение ИКТ способствовать достижению основной цели модернизации образования – улучшению качества обучения, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве, приобщенной к информационно-коммуникационным возможностям современных технологий и обладающей информационной культурой, а также представить имеющийся опыт и выявить его результативность.

 

Достижение поставленных целей я планирую  через реализацию следующих задач:
• использовать информационные — коммуникационные технологии в учебном процессе;
• сформировать у учащихся устойчивый интерес и стремление к самообразованию;
• формировать и развивать коммуникативную компетенцию;
• направить усилия на создание условий для формирования положительной мотивации к учению;
• дать ученикам знания, определяющие их свободный, осмысленный выбор жизненного пути.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ