Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Описание  опыта работы с  детьми с ограниченными  возможностями  здоровья

Кравчук Ольга Александровна

 

Аннотация

 

Несколько лет назад мне посчастливилось работать с детьми с ограниченными возможностями в здоровье. Посчастливилось, потому что более отзывчивых, открытых, добрых, искренних детей, наверное, больше не встречала. Это дети с взрослыми проблемами, уже понимающие смысл жизни, они очень хорошо осознают себя в болезни. Так как круг общения у детей очень узок, они,  любят поговорить. Мы обсуждали все просмотренные передачи, фильмы, даже проблемы мирового масштаба. За всё время работы с детьми, а проработала я с ребятами пять лет, ни один ребёнок, ни задал вопрос:  « А почему болею Я, а никто-то другой?» Может быть, так повезло только мне, но я не увидела в детях  никакой озлобленности на людей, на мир. Так иногда случается в жизни приходиться менять место работы, чаще в связи с семейными обстоятельствами. Но до сих пор встречая ребят, мы искренне друг другу рады. Мне давно хотелось поделиться с коллегами своим опытом работы в этом направлении.

 

Данное описание опыта работы является попыткой осмыслить роль прикладного творчества в работе с детьми-инвалидами.

 

В последние годы возрастает количество детей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому в «Основных  направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации» были выделены приоритетные направления работы с такими детьми. Это обеспечение реального права детей с аномалиями в развитии и детей-инвалидов на особую заботу государства, на обеспечение условий для полноценного духовного и физического развития.

 

Дети с ограниченными возможностями здоровья требуют особого педагогического подхода в обучении. Круг общения таких детей невелик. Только система дополнительного образования может предоставить им возможность реализовать свой потенциал.

 

Я решила заниматься с детьми-инвалидами прикладным творчеством, так как это  помогает  максимально использовать возможности ребенка в направлении  прогрессивного саморазвития, способствует лучшему познанию окружающего мира, дает возможность, преодолев трудности, поверить в собственные силы.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ