Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Формирование у школьников практических умений и навыков при изучении школьного курса «Географии»

Зуенок Людмила Викторовна

 

Аннотация

 

Работа «Формирование у школьников практических умений и навыков при изучении школьного курса «Географии» актуальна, т.к. учитель  современной школы должен научить выпускника школы самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и используя современные технологии искать пути рационального их решения, грамотно работать с информацией, быть коммуникабельным, контактным, самостоятельно работать над своим развитием.

 

При раскрывании сущности опыта по формированию у школьников практических умений и навыков приводятся  различные виды самостоятельных работ, используемых на уроках с разнообразными средствами обучения,  с использованием различных  форм работы, позволяющим активизировать  самостоятельную познавательную деятельность учащихся на уроках географии, формировать у учащихся специальные практические умения и навыки,  закрепить полученные знания.
Кроме того работа со школьным учебником  развивает умения учащихся самостоятельно работать с текстом, таблицами, рисунками, картосхемами, схемами.

 

Так же определяется значение практических работ в процессе обучения географии, их виды, общие требования к организации их проведения, характеризуются приёмы, используемые учителем для развития познавательной  самостоятельности и рассматривается эффективность использования  метода проекта на уроке географии,  функции учителя в режиме развивающего обучения.

 

В настоящее  время  в России идёт становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Время предъявляет требования и  к современному выпускнику, который будет жить и трудиться в постиндустриальном обществе, для того чтобы на протяжении жизни иметь возможность найти в ней своё место, должен обладать определёнными качествами личности:
-гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, уметь самостоятельно приобретать необходимые ему знания, умело применять их на практике для решения разнообразных возникающих проблем;
-самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и, используя современные технологии, искать пути рационального их решения;
-грамотно работать с информацией;
-быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах,         -самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

 

В настоящее время, в условиях интенсивного развития интеграционных процессов между Россией и мировым сообществом,  значительное практическое значение имеет обучение учащихся пространственному мышлению.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ