Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Социально-педагогическое сопровождение одаренных детей

Шкиренок Людмила Григорьевна

 

Аннотация

 

Я хочу поделиться  опытом работы  по теме:  «Социально-педагогическое сопровождение одаренных детей». Требования современного общества все более усложняются, и на первый план выходит ценность личности, обладающей высоким интеллектом, развитыми творческими способностями, готовностью решать жизненные задачи и возникающие проблемы. В связи с этим важным является создание благоприятных условий для развития таких личностей, то есть организация процесса сопровождения способных, одаренных детей в школе.

 

Я работаю в обычной городской школе, которая функционирует на  протяжении нескольких десятилетий в г. Невинномысске Ставропольского края. Школа находится в одном из отдаленных микрорайонов. Обучающиеся школы это в большинстве случаев подростки из социально незащищенных слоев населения у большинства из них родители также обучались в этой же школе. По данным социологического опроса проводимого мной, большая доля семей испытывает затруднения при воспитании детей, из-за материальных затруднений более 40 % семей считают дополнительное образование детей необязательным, «главное, что бы школьную программу освоил». Одаренный ребенок это ребенок, который развивается по-другому, он требует изменения установившихся норм взаимоотношений, других учебных программ. Особенно трудно – своевременно «заметить» такого ребенка. Когда одаренные дети вынуждены заниматься по одной программе вместе с другими сверстниками, они как бы сдерживаются в развитии и желании идти вперед. В результате у них может угаснуть познавательных интерес, желание заниматься, поэтому содержание занятий должно включать индивидуальные задания повышенной сложности. Одаренные дети часто оказываются неудобными, требующими слишком много внимания, слишком отличающимися от остальных детей и потому  и часто бывают отвергаемыми – учителями, одноклассниками, родителями. Работая социальным педагогом с 1998 года убедилась в том, что социально-педагогическое сопровождение необходимо не только учащимся «группы риска», но и вполне успешным  в учебе одаренным детям, которые зачастую не находя поддержки со стороны взрослых становятся изгоями в классе.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ