Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Проектная деятельность по экологическому образованию с учетом региональных особенностей с детьми старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении

Рекунова Наталья Леонидовна

 

Аннотация

 

На протяжении многих лет работы  по экологическому воспитанию в МБДОУ «Детский сад №1» уделяется большое внимание. Целью является формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста.

 

Работа была организована  в нескольких направлениях:
1. Овладение педагогами передовым опытом экологического воспитания, постоянное самообразование и повышение собственной экологической культуры, освоение педагогами современных технологий экологического воспитания.
2. Создание развивающей среды экологического содержания.
3. Организация работы с детьми с использованием различных форм организации деятельности: метод проектов и разработка и проведение экологических акций.
4. Проведение мониторинговых исследований в области экологического воспитания.
5. Пропаганда экологических знаний в социуме.
6. Выработка единой стратегии взаимодействия ДОУ и семьи в вопросах экологического воспитания дошкольников.

 

Большое внимание  уделяется  вопросам повышения квалификации педагогов в   данном направлении: организуются консультации, семинары, проблемы экологического воспитания постоянно обсуждаются на педагогических советах.   Применение новых технологий и использование  в работе с воспитанниками таких новых форм как экологические акции, экологические проекты,  экологические тренинги  позволяют  наиболее эффективно  решать задачи экологического воспитания.

 

В детском саду ежегодно проводятся  до пяти экологических акций. В ходе акций воспитанники МБДОУ  расширяют представления о природных объектах, у них успешно формируются навыки бережного отношения к природе и созидательной деятельности,  они активно взаимодействуют с социумом,  расклеивая листовки и плакаты, выступая со своими рекомендациями, предложениями на сайте ДОУ, призывая жителей города к природоохранной деятельности.

 

Большое внимание в МБДОУ уделяется созданию экологической  среды: для ежедневного общения ребенка с природой  во всех группах созданы экологические центры,  подобрано оборудование для мини-лабораторий, познавательная и художественная литература, дидактические игры.

 

Работа по экологическому воспитанию дошкольников в ДОУ ведется в тесном контакте с родителями, что позволяет  повысить уровень экологической грамотности родителей.

 

Мониторинговые исследования   уровня экологической воспитанности дошкольников показывают: у воспитанников сформирован широкий круг представлений о природе;  воспитанники  уверенно ориентируются в правилах поведения в природе, стараются их соблюдать; у воспитанников успешно вырабатывается экономное, бережное отношение  к природе и ее ресурсам;  воспитанники проявляют умения созидательно взаимодействовать с природой; воспитанники  старшего дошкольного возраста проявляют самостоятельность, наблюдательность, коммуникабельность в организации мероприятий, направленных на охрану окружающей среды.

 

Результативность деятельности ДОУ: педагогический коллектив ДОУ ежегодно принимает участие в экологической акции «Спасти и сохранить»,  педагоги ежегодно участвуют в региональном конкурсе «Эколог Югры»,  педагоги являются победителями и лауреатами международной педагогической творческой олимпиады PEDOLIMP. По итогам  участия в различных конкурсах коллектив ДОУ имеет дипломы и грамоты.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ