Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Привитие интереса к знаниям у младших школьников через инновационные технологии

Кибис Елена Витальевна

 

Аннотация

 

Что такое инновационные технологии? Как они помогают в привитие интереса к знаниям у младших школьников? Как их применять на уроках? Это и многое другое вы найдёте в моей работе «Привитие интереса к знаниям у младших школьников через инновационные технологии».

 

Когда несколько лет назад я столкнулась с термином «инновация» и узнала, что мне предстоит работать по ФГОС, мне было интересно узнать об этом «загадочном явлении». Я очень много читала статей, просматривала сайты. И в результате этого у меня сложилось свое, пусть несколько абстрактное видение процесса инновации в образовании. Во-первых — это умственный потенциал творчества в педагогике людей; во-вторых — это сила, запустившая инновационную машину в действие.

 

С инновационным процессом в образовании я знакома не понаслышке. В 2011 году  я набрала 1 класс по новым стандартам. Дети, которые к нам приходят — разноплановые, с разным уровнем дошкольных знаний, разной самооценкой, разным мироощущением. Но для нас это не суть важно. Важно то, как сделать чтобы учащиеся приходили на занятия с горящими глазами, неутомимой жаждой действия и уходили бы безгранично веря в свои возможности.

 

Поэтому я считаю, что инновационные технологии не должны быть односторонними, предлагающими только развитие умственных способностей детей. Инноватика в образовании должна нести, прежде всего, процесс выработки уверенности маленького человека в себе, своих силах. Необходимо дать ребенку возможность адекватно управлять собой и окружающим его миром.

 

Я думаю, что инновации в образовании, в первую очередь, должны быть направлены на создание личности, настроенной на успех в любой области приложения своих возможностей.

 

За последние десятилетия четко обозначилась тенденция  к изменению сущности, целей и приоритетных ценностей российского начального общего образования. В Федеральном компоненте государственного стандарта подчеркивается необходимость создания качественно новой личностно ориентированной развивающей модели массовой начальной школы.

 

Целью моей педагогической работы является формирование образованной, социально-адаптированной личности, совершенствующей себя, способной самостоятельно принимать решения, отвечать за эти решения, находить пути их реализации, то есть личности творческой.

 

Вся моя работа направлена на формирование учебно-познавательной деятельности ребенка. Большая часть деятельности является развивающей, которая обеспечивает становление личности младшего школьника, раскрывает его индивидуальные возможности. Развитие личностных качеств и способностей младших школьников опирается на приобретение ими опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ