Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Проблемно-познавательные задания в педагогической  дидактике

Валинурова Роза Минифатиховна

 

Аннотация

 

Химия предмет интересный,  но и не простой для восприятия , поэтому педагогу необходимо сохранить первоначальный интерес к предмету во что бы не стало.  И здесь на помощь приходит организация творческой деятельности учащихся . Одним из важнейших элементов развития творчества является создание проблемной ситуации, осознание возможности неоднозначного пути решения. На уроках и в качестве творческого домашнего задания можно использовать дидактический синквейн, домашний эксперимент, моделирование, составление тестов, кроссвордов, зарисовка химического процесса, написание стихотворения , составление  ребусов или  презентации по пройденной теме, на новую тему, по биографии ученого , Нобелевских лауреатов, придумать задачу. Наиболее тяжелое задание для учащихся, так как  требует  глубоких знаний предмета. Проблемно-познавательные задания помогают осуществлять  внутрипредметные и межпредметные взаимосвязи  и развивать логическое мышление . Главное учитель должен оценить творческий поиск детей максимально. На протяжении ряда лет мы с учащимися занимаемся исследовательской деятельностью .На мой взгляд творческие задания  более полно раскрывают способности учащихся и помогают учителю осуществить индивидуальный подход в полной мере , чего не всегда можно достичь на уроке . При таком подходе мы совместно с учащимися добиваемся хороших результатов и на конференциях с исследовательскими работами , и на районных предметных олимпиадах. У наших обучающихся  неплохие результаты по ЕГЭ   и хорошая  поступаемость в ВУЗы.

 

Из опыта работы с одарёнными детьми учителя химии и биологии МОБУ Караидельская СОШ № 2 Валинуровой  Розы   Минифатиховны.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ