Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Роль музыкального фольклора в формировании творческой личности

Симакова Галина Александровна

 

Аннотация

 

Актуальность выбранной темы продиктована острой необходимостью воспитания цельной, жизнеспособной, творческой  и нравственно здоровой личности, защиты и развития ее духовности. Музыкальный фольклор является действенным средством воспитания национального характера мышления, нравственности, патриотизма, эстетического самосознания, исключительно ценным материалом в воспитании подрастающего поколения.

 

В обучении музыкальному фольклору принцип диалектического единства  индивидуального и коллективного является основополагающим. Поэтому развитие индивидуальных черт детей, и их способностей должно быть связано с коллективными формами исполнения: пение в хороводе, пение с танцем, с постановкой и т. д.

 

Многие жанры заключают в себе не только этическую и эстетическую функции, но и способствуют физическому и умственному развитию. Фольклор значительно расширяет владение русским языком, речью. Пословицы, поговорки, постановки народных обрядов и праздников,  формируют и расширяют словарный запас ребёнка. Импровизационная основа устного народного творчества даёт исключительные возможности для свободного развития творческих способностей, фантазии детей. Человек не только формируется временем, но и сам формирует его.

 

Специфика фольклора развивается в двух направлениях – сохранение традиций и их обновление. Работа коллектива строится в тесной взаимосвязи с прошлым, настоящим и будущим, через культурную преемственность, через понимание языка и времени, на его образном, эмоциональном уровне.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ