Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Проект по исследовательской деятельности со старшими дошкольниками «Сказка в других измерениях»

Кондратенко Наталья Владимировна

 

Аннотация

 

Использование  необычной и интересной методики исследовательского обучения дошкольников А.И.Савенкова расширило возможности для творческой деятельности детей при реализации нашего проекта.

 

Полученные знания послужили детям опорой и отправной точкой  и для конструктивной творческой деятельности.  Идея использования  различных имеющихся ресурсов (познание законов окружающего мира, результаты экспериментирований, приёмы технологии ТРИЗ) в процессе преобразования сказки предполагают неожиданные резервы, необычные и  дерзкие решения.

 

Использование методов А.И.Савенкова  в нашем проекте позволило сказку сделать философией ребенка.

 

Развитие исследовательских способностей ребенка – одна из важнейших задач современного образования.Стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире   важнейшие черты нормального детского поведения. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка. Детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически. Всякий здоровый ребенок уже с рождения – исследователь. Он настроен на познание мира, он хочет его познавать. Именно это внутреннее стремление к исследованию порождает исследовательское поведение и создает условия для того, чтобы психическое развитие ребенка изначально разворачивалось в процессе саморазвития. Знания, полученные в результате собственного исследовательского поиска, значительно прочнее и надежнее тех, что получены репродуктивным путем. Но желание ребенка исследовать окружающий мир носит спонтанный характер, и его нелегко использовать в образовании.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ