Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Служба постинтернатного сопровождения выпускников

Береснева Татьяна Владимировна

 

Аннотация

 

Сегодня как никогда остро стоит вопрос о создании государственной системы сопровождения выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период постинтернатной адаптации. В своем Послании Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года президент отметил, что «нам нужны программы социальной адаптации и сопровождения выпускников детских домов. Мало обучить и накормить детей – их нужно вывести в новую, взрослую жизнь подготовленными и уверенными в себе», и поручил к 1 июня 2011 года «обеспечить разработку и реализацию программ социальной адаптации и сопровождения выпускников детских домов».

 

Озабоченность президента обусловлена ситуацией в области постинтернатной адаптации выпускников в регионах. Результаты общероссийских мониторингов выявили низкий уровень социального и эмоционального самочувствия, а также интеграции в социум молодых людей из числа детей-сирот. Они «поставляют» значительное количество безработных, правонарушителей, становятся источником новой волны социального сиротства и т.д. С одной стороны, наше общество не готово принять молодых людей со статусом сироты, что отражается в отказах в приеме на работу, нежелании работодателей и рабочих коллективов в условиях рыночной конкуренции помочь выпускникам в интеграции. С другой, самим выпускникам в силу своего депривационного опыта и особенностей личностного развития трудно самостоятельно найти достойное место в обществе.

 

Скачать с портала>>

 
 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ