Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

«Музыка моего народа» как закономерность воспитания музыкальной культуры школьников

Чеповская Оксана Юрьевна

 

Аннотация

 

Обращение к народной педагогике, к музыкально-поэтическому творчеству / хороводы, за клички, колыбельные и т. д. / — это наши народные корни. Эта основа необходима в детстве, ибо из этой народной мудрости затем произрастёт мудрость человеческая, философская, мировоззренческая.
Ребёнок нынешнего поколения оторван от своих корней: он не слышит / или слышит очень мало / колыбельных песен, почти совсем утеряны традиции семейного музыцирования, наши дети постоянно сталкиваются с дурным вкусом во многих областях жизни. На них обрушивается благодаря средствам массовой информации мощная волна развлекательной музыки, и зачастую низкого качества. И даже в детском саду, кружке или в школе, где вроде бы начинается сознательный этап общения с музыкой, музыкальном искусством в высоком смысле этого слова, ребёнок либо становится в рамки стандартизированного обучения по строго очередным алгоритмам и штампам, переходящих из одного, пособия в другое, либо его втягивают в процесс тиражирования низкопробных образцов дурного вкуса. Не углубляясь в эту проблему, отметим, однако, что сознание наших детей деформируется, их слуховые представления о музыке делаются примитивнее, иногда даже и вульгарнее. Музыка часто превращается только в развлечение, теряя свой возвышенный этический и эстетический смысл. Поэтому я считаю, что поднятая в этой работе проблема очень актуальна на сегодняшний день.
Я считаю, что каждый преподаватель  должен искать свои пути разрешения этой проблемы.  Для того, чтобы народная музыка предстала перед учащимися как часть жизни народа, учитель должен понимать её специфику и дальнейшее её представление в профессиональной музыке.

 

Одной из важных задач воспитания на современном этапе является эстетическое воспитание активной, творческой личности, формирование духовного потенциала личности, начиная с младшего  возраста. И средством формирования этих качеств, имеющим не приходящую ценность, является народное искусство и выросшая на ней композиторская музыка.

 

Основная цель, которую я преследую, занимаясь теоретической и практической работой, заключается в формировании более глубокого и осмысленного духовного мира себя и детей.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ