Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Авторская программа по формированию основ безопасности жизнедеятельности для детей старшего дошкольного возраста «Здоровый, а значит счастливый малыш»

Рудакова Наталья Викторовна

 

Аннотация

 

Одной из самых приоритетных и важных для человечества потребностей является обеспечение его жизнедеятельности. Современное общество несет  колоссальные материальные и человеческие потери от несчастных случаев, аварий, стихийных бедствий и катастроф.

Во всем мире все больше и больше внимание уделяется вопросам безопасности человека. Но , являясь работниками дошкольного учреждения, особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан  — маленьких детей. Ведь именно он – дошкольный возраст — характеризуется  нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, а также характерной для многих детей гиперактивностью, нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций. Именно маленькому ребенку  во время чрезвычайных ситуаций свойственна  пассивно – оборонительная реакция : от страха он прячется в укромный угол, вместо того, чтобы покинуть опасное место или позвать на помощь.

 

Среди бытовых травм (от 50 % до 75%) наиболее часто встречаются следующие: ранения и ушибы, электротравмы, отравления, попадание в организм инородных тел. Статистика свидетельствует, что количество случаев детского дорожно – транспортного травматизма возрастает. Здоровье детей ослаблено.
Кроме того, сегодня наши дети живут в условиях, связанных с интенсивным движением транспорта на улицах города, плохой экологией, большого скопления людей. Дети могут оказаться  в неожиданной ситуации на улице и дома, поэтому главной задачей  педагогов нашего ДОУ является стимулирование у них самостоятельности и ответственности.

 

Задача взрослых не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными и даже опасными для жизни ситуациями.

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ