Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

«Формирование опыта безопасного поведения детей на дорогах  в условиях  объединения  изобразительного искусства «Радуга»

Куплевацкая  Ираида Андреевна

 

Аннотация

 

Данный опыт обусловлен тем, что во  многих регионах России, в частности в республике Коми , растет количество ДТП с участием детей.  Уровень детского дорожно-транспортного травматизма в республике очень высок.   В настоящее время Федеральной программой по безопасности дорожного движения  определены основные направления работы педагогических коллективов по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Социальная острота проблемы диктует необходимость более активного участия педагогов в обучении основам транспортной культуры.

 

В настоящее время   в Российской Федерации проблема детского дорожно-транспортного травматизма остаётся крайне острой. Решению вопросов безопасности дорожного движения уделяется внимание на самом высоком уровне. В 2009 году по решению президента страны на одном из заседаний президиума Госсовета проблемы безопасности дорожного движения стали основной темой обсуждения.  Нормативно-правовая база формирования культуры безопасного поведения на дорогах заложена в ряде нормативно-правовых документов и законодательных актах. Закон РФ от 10.12.1995г. (ред.01.12.2007) «О безопасности дорожного движения» Федеральная  целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 г.г.» Республиканская программа «Повышение безопасности дорожного движения в Коми», рассчитанная на 2009-2010 годы. Основная задача педагогов: совершенствование системы обучения направленного на формирование культуры безопасного поведения детей на дорогах.

 

Совместно с психологом Дома детского творчества было  проведено исследование на тему культура безопасного поведения  на дорогах  среди обучающихся  объединения изобразительного искусства «Радуга». Проведенное исследование выявило достаточно низкий уровень культуры безопасного поведения детей на дорогах. Это выражалось в недостаточности знаний , умений и навыков безопасного поведения на дорогах и недостаточном желании изучать а иногда и соблюдению ПДД. Так же  я провела  анализ учебно-воспитательного процесса объединения направленного на  профилактику детского дорожно — транспортного травматизма. Выяснилось что традиционных мероприятий по формированию дисциплинированного участника дорожного движения  в учебно-воспитательном процессе недостаточно.  Также выяснилось что  недостаточно учебно – методических пособий по данному направлению. На современном этапе  появилась потребность в практико-ориентированном образовании, внедрения новых технологий и методов обучения  а также  внедрения в практику использования  новых средств обучения — электронных учебных пособий, ЦОРов  в целях совершенствования  организации учебно-воспитательного процесса.

 

Таким образом, существует противоречие между стоящей задачей формирования опыта безопасного поведения детей и на дорогах и объективно созревшими предпосылками для разработки новых подходов и совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе нового содержания образовательной программы  и эффективных образовательных технологий в образовательном процессе.

      Это делает актуальной тему работы  «Формирование опыта безопасного поведения детей на дорогах в условиях  объединения  изобразительного искусства «Радуга»

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ