Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Преодоление нарушений письменной речи у учащихся с интеллектуальной недостаточностью

Петрова Диана Ивановна

 

Аннотация

 

Известно, что одна из задач учителя начальных классов общеобразовательной школы научить ребенка читать и писать, т.е. письменной речи. Обучению письму в специальной (коррекционной)  школеVIII вида уделяется большое внимание.
По данным М. Е. Хватцева, Д. И. Орловой, В. В. Воронковой, нарушения письма у школьников с интеллектуальной недостаточностью отмечаются значительно чаще, чем у детей с сохранным интеллектом.   Поэтому овладение грамотным письмом дляшкольников с интеллектуальной недостаточностью представляет  наиболее большие трудности,  чем для детей с сохранным интеллектом. Об этом свидетельствуют и результаты научных исследований (М.Ф. Гнездилова, В.В. Воронковой, Е.Ф. Соботовича, Е.М. Гопиченко) и результаты моих исследованийкоторые показывают, что из 15-и  учащихся 4  класса 53.3%  составляют дети с нарушениями  письменной речи.   Таким образом,  каждый второй ребёнок школьного возраста с нарушением интеллекта имеет те или иные речевые дефекты, препятствующие, в разной степени, успешному овладению ими  грамотной письменной речи.

 

В начальных классах у некоторых детей можно наблюдать такие трудности в овладении письменной речью, как пропуск букв, их замена, искажение структуры слов.

 

Наиболее распространено у учащихся с нарушениями интеллекта фонематическое недоразвитие. Из их числа выделяются ученики, которые в силу грубого нарушения фонематического слуха на начальных этапах обучения почти не овладевают письмом. Только в отдельных случаях можно понять,  написанное ими. Эти ученики испытывают значительные затруднения в звуковом анализе слов, в чтении и понимании смысла прочитанного.

 

Также учащиеся вследствие нарушенного произношения, недостаточного овладения четкой кинестетической схемой пишут так, как говорят.   У многих детей трудности в обучении письму связаны с нарушением моторики. У них страдает и техника письма, и грамотность. Эти школьники имеют своеобразный почерк – сильный нажим, неровные буквы. Некоторые из них с трудом удерживают пальцами ручку, тратят много времени на то, чтобы подготовиться к работе, поэтому выполнить задание такого же объема, какой дается всем остальным ученикам, они не в состоянии. При письме моторные затруднения проявляется в сложном комплексе ошибок.

 

Учащихся с нарушением зрительного восприятия и пространственной ориентировки,  прежде всего, затрудняются в запоминании образа буквы, в соблюдении строчки. В случаях грубого нарушения у них наблюдается зеркальное письмо.

Обычно ошибки в письменных работах   возникают  при  органических речевых расстройствах,  и  проявляются на фоне глубокого нарушения познавательной деятельности,  аномального психического развития в целом.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ