Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Авторский педагогический (оздоровительный) проект: «Азбука закаливания»

Павлова Светлана Михайловна

 

Аннотация

Слово «здоровье», пожалуй, самое частое в повседневном общении людей. Даже приветствие при встречах и расставаниях мы связываем с этим словом: «здравствуйте», «будьте здоровы» и т.д. Правильное понимание здоровья человека даёт представление о его социально-биологической сущности.

 

Всем известно, что лучше предупредить болезнь, чем бороться с её последствиями,    особенно если дело касается иммунитета и всяческих вирусных инфекций. Но с чего начинать? Правильно – закаляться! Это можно делать с младенческого возраста и до глубокой старости. На смену лекарствам придут воздух, вода и солнце, а эффект будет потрясающим. В нашем учреждении данную активность вытесняет объём знаний, который требует от ребёнка усидчивости. Отсюда переутомление, психологическое перенапряжение, сопутствующие болезни.

 

Направить энергию в позитивное русло помогает разработанный на базе учреждения проект «Мы моржата».  Специализированная группа здоровья « Моржата» закаляется и ныряет в прорубь на протяжении 11 лет. В любой мороз дети удовольствием бегают на свежем воздухе,  а также ходят босиком  по снегу, натираются снегом, ныряют в прорубь. И всегда вместе с ними воспитатель,  который и в прорубь ныряет, и бегает вместе с ними по морозу и натирается снегом.

 

Жизнь в XXI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни. Одной из приоритетных задач нового этапа реформирования системы образования также стало сбережение и укрепление здоровья дошкольников, выбор образовательных технологий, соответствующих возраста, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье детей.

 

Чтобы быть здоровым, нужно владеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству и должно уделяться как можно больше внимания в дошкольном учреждении, где строится здоровьесберегающий педагогический процесс. Здоровье детей — главное достояние нации, критерий духовного, политического и социально-экономического развития общества. Детский  возраст является важнейшим этапом в формировании здоровья ребенка, обеспечивающим единство его физического, психического, духовно-нравственного и эстетического развития.

 

На сегодняшний день проблема здоровья детей очень актуальна. Главным в воспитании детей является то, что они должны быть здоровыми, так как общеизвестно, что здорового ребенка легче воспитывать. У него быстрее устанавливаются все необходимые умения и навыки, он лучше приспосабливается к смене условий и воспринимает все предъявляемые ему требования. На здоровье ребенка влияют многие факторы, одним из которых является среда, в которой он растёт, развивается. Поэтому воспитание должно быть не изнеживающим, а закаливающим, тренирующим, повышающим активность растущего организма.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ