Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Особенности коррекции письменной речи у обучающихся с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью на логопедических занятиях в школьном логопункте

Рорбах Евгения Вячеславовна

 

Аннотация

 

Поступление ребёнка в школу и весь период его начального обучения — это одна из самых серьёзных ступеней в развитии человека.
В последние годы количество поступающих в общеобразовательные классы детей со слабой готовностью к обучению и разнообразной картиной недоразвития речи и других высших психических функций значительно увеличилось. По социологическим данным в России нарушениями речи и других высших психических функций страдают около 12% населения. Более 20-25% -  школьники в возрасте 7-13 лет.

 

Нередко педагоги и родители жалуются на недостаточность внимания  и повышенную двигательную активность у этих учащихся, быструю истощаемость при интенсивной умственной нагрузке, низкую произвольность психических процессов. В медицинских справках этих детей педагоги могут видеть диагноз – СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью).

 

В период обучения  в начальной школе формируются не только базовые академические знания, но и протекает интенсивное личностное развитие, ребёнок учится учиться, в результате чего у него создаётся стойкое отношение не только к обучению, но и к самому себе. К сожалению, детям, имеющим диагноз СДВГ, и их родителям  часто приходится сталкиваться с разочарованием и нереализованными желаниями. Наблюдения специалистов показали, что данные дети, соответствующие возрастному цензу, в силу развития  своих индивидуальных психофизиологических особенностей трудно адаптируются к школьным условиям, а порой и вовсе не справляются с режимом работы и академической нагрузкой в школе.

 

Педагогика предлагает множество методик, приёмов обучения грамоте детей младшего школьного возраста: вычленение звуков, перевод звука в фонему, фонемы в графему, установление порядка звуков (или графем) в слове и т. д. Как обучить ребёнка всем этим премудростям? Особенно трудно детям с недоразвитием  речи, нарушениями фонематического слуха и восприятия, задержкой в развитии психических функций.

 

К сложностям обучения детей с особыми образовательными потребностями относятся проблемы вычленения звуков в речевом потоке, трудности дифференциации фонем, имеющих акустическое и артикуляционное сходство, смешение графем по оптическим, моторным и акустическим признакам, проблемы объединения звуков в слоги и др. Как правило, этап обучения грамоте, связанный с запоминанием букв и  соотношением конкретных звуков с буквами, у детей с недоразвитием речи затягивается, а в дальнейшем возникают стойкие дисграфии. В тяжёлых случаях начальный период обучения грамоте может растянуться на несколько лет и потребовать индивидуальной программы для конкретного ребёнка с учётом его персональных особенностей, сохранных звеньев и механизмов. Безусловно, создание и осуществление подобной программы невозможно без участия высококвалифицированных специалистов дефектологов, учителей-логопедов и психологов системы образования.

 

Изучение физиологических и неврологических особенностей школьников с проблемами в обучении, профилактика школьных перегрузок и сохранение здоровья обучающихся, нахождение эффективных приёмов и методик обучения — важнейшие задачи коррекционно-развивающей работы.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ