Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Использование новых информационных технологий на логопедических занятиях как средство повышения эффективности коррекционной работы и мотивации к обучению у учащихся ОВЗ

Клычёва Наталья Александровна

 

Аннотация

 

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития ребёнка. Логопедическая работа в школе для детей с интеллектуальным нарушением является важным звеном в общей системе коррекционной работы. Интеллектуальная недостаточность отрицательно сказывается на речевом развитии ребёнка. У одних детей недоразвитие речи может быть обусловлено уровнем интеллектуального недоразвития, у других кроме недоразвития речи могут наблюдаться различные речевые расстройства.

 

В настоящее время 1,7 млн. детей (4,5% от всех ребят, проживающих в России) относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающимися в логопедической помощи.  Обнаруживается тенденция к некоторому  увеличению количества детей с нарушениями развития. Актуальной становится  задача поиска наиболее эффективных путей их воспитания и обучения. Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) помогает  решению многих задач коррекционно-развивающей работы с детьми.

 

Учёными установлено, что около 80 процентов информации человек воспринимает через органы зрения, около 15 через слух и оставшиеся 5 процентов через осязание, обоняние и вкус. Использование богатых графических, звуковых и интерактивных возможностей компьютера создает благоприятный эмоциональный фон на занятиях, способствуя развитию учащихся как бы незаметно для него, играючи.

 

Поэтому внедрение компьютерных технологий в логопедической работе – логичный и необходимый шаг в развитии современного информационного мира в целом.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ