Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Декоративное рисование в детском саду как средство развития художественно-творческих способностей детей

Пантелеева Анастасия Владимировна

 

Аннотация

 

Народное декоративное искусство способствует воспитанию людей, оптимистически воспринимающих жизнь, духовно богатых, наделенных тонким поэтическим чувством, учит любить и ценить то, что признано народом. Пантелеев Г.Н.  «Программа воспитания и обучения в детском саду» (под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.) со второй младшей группы ставит задачу приобщать детей, а  со среднего дошкольного возраста  обучать детей декоративному рисованию. В процессе непосредственной — образовательной деятельности реализовать задачи декоративного рисования не возможно, поэтому требуется дополнительное обучение, на кружковой деятельности.

 

Цель: создать условия для формирования и развития основ художественной культуры  и творческих способностей ребенка через декоративное  рисование.

 

Актуальность:    О роли и значении народного декоративного искусства в воспитании детей писали многие ученый (А.В. Бакушинская, П.П. Блонский, Т.С. Шацкий, Н.П. Сакулина). «Программа воспитания и обучения в детском саду» (под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.) со второй младшей группы ставит задачу приобщать детей, а  со среднего дошкольного возраста  обучать детей декоративному рисованию. Это обусловлено тем, что данный вид изобразительной деятельности имеет большой педагогический потенциал в развитии ребенка. Декоративное рисование является основой формирования у дошкольника чувства ритма, что будет необходимо при обучении письму и при формировании каллиграфического подчерка. В декоративном рисовании ребенок упражняется и осваивает ориентировку на листе бумаги. Декоративное рисование является площадкой для формирования у ребенка планирующей деятельности, так как сначала ему нужно придумать орнамент, подобрать выразительные средства, а затем выполнить и оценить его. В процессе непосредственной — образовательной деятельности реализовать задачи декоративного рисования не возможно, поэтому требуется дополнительное обучение, на кружковой деятельности.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ