Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Применение мультимедийных учебных презентаций в обучении детей с нарушениями в интеллектуальном развитии

Федорова Александра Валерьевна

 

Аннотация

 

Вопрос эффективности использования компьютера в специальном коррекционном обучении был поднят еще в 1992 году лабораторией компьютерных технологий обучения детей Института Коррекционной Педагогики РАО. В статье «Организация использования компьютерной техники в специальной школе» О.И. Кукушкина дает рекомендации по внедрению компьютера в коррекционное обучение детей с нарушением интеллекта: «…дефектологический смысл применения компьютерных технологий состоит,  прежде всего, в перспективе реализации индивидуального коррекционного обучения в условиях класса, обеспечения каждому ребенку адекватных лично для него темпа и способа усвоения знаний, предоставления возможности самостоятельной продуктивной деятельности, обеспеченной градуированной системой помощи». Именно поэтому наибольшую ценность и значимость компьютер приобретает как средство обучения, а не предмет изучения.

 

Эффект применения МСО зависит в наибольшей мере от профессиональной компетенции педагога, его изучения возможностей компьютера, умения анализировать учебную деятельность детей, выявлять трудности в ее формировании, анализировать и отбирать для работы компьютерные программы, определять их место, роль, способы включения в учебный процесс, иметь ясные представления о возможном коррекционном эффекте. Условием эффективного использования компьютерных технологий является специальная подготовка учителей и наличие специализированных программ для решения учебных и коррекционных задач в разных содержательных областях обучения.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ