Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

 Социализация обучающихся через творческую деятельность при работе над коллекцией

Волкова Мария Викторовна

 

Аннотация

 

Проблема приобщения ребёнка к социальному миру всегда была и остаётся одной из ведущих в процессе формирования его личности. Развитие у детей творческой инициативы и самостоятельности, умение реализовать свои замыслы является одной из важнейших задач современного дополнительного образования. Педагогическим замыслом работы было преодоление ряда затруднений, возникающих у обучающихся в процессе изготовления поделок, путём вовлечения их в творческую деятельность. Для решения замысла предложен метод вовлечения детей младшего школьного возраста в работу над коллекцией, с последующей презентацией результатов своего труда на сцене.

 

Цель работы — показать как участие школьников в творческой деятельности при работе над коллекцией способствует их социальному развитию.

 

Разработан метод эффективной реализации социального воспитания детей через творческую деятельность. В нём обобщён опыт работы над рядом коллекций. Эффективность метода подтверждена результатами анкетирования, подтверждающими развитие у детей  таких качеств, как творческая инициатива, самостоятельность, доведение начатого дела до конца, умение презентовать результат своей работы, рост самооценки.

 

Педагогический опыт может быть использован в учреждениях дополнительного образования и школах.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ