Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Использование краеведческого материала на уроках географии в проектной деятельности

Кабыш Лариса Георгиевна

 

Аннотация

 

Качества профессионального педагога принято описывать такими понятиями, как: квалификация, профессионально-педагогическая компетентность, педагогическая культура, педагогическое мастерство. Каждая из перечисленных характеристик предполагает владение технологиями.

 

Проектная деятельность на уроках – это один из видов новых технологий, который многие преподаватели применяют сегодня на уроках, в целях повышения интереса к своему предмету, а также для повышения активности познавательной деятельности учеников. Виды и формы, проектной деятельности, могут быть самыми разнообразными (см. презентацию), но для заинтересованности ребят, в получении  информации по любой из тем, необходимо осознание и подтверждение или опровержение на конкретных примерах из окружающей действительности.

 

Тема по самообразованию у меня «Использование материала по краеведению на уроках географии». Отсюда возникла необходимость, изучаемые темы пропускать через проектную деятельность, используя  краеведческий материал.

 

Главная цель моей работы на уроках  — повысить интерес к изучению географии малой родины.
Основные задачи:
• развивать познавательный интерес к изучаемому материалу
• учить творчески подходить к разным проблемам
• учить собирать необходимую информацию, обрабатывать ее и  грамотно излагать ее
• учить работать в коллективе

 

В проектной деятельности роль учителя является главной и направляющей.
На первом этапе главное это заинтересовать детей, затем объяснить, что для того чтобы что-то получить или узнать необходимо поработать, по принципу русской пословицы «Без труда — не выловишь рыбку из пруда». Затем начинаются трудовые будни, составление плана работы, сбор информации, обработка полученных данных. Работа рутинная, мало интересная, но в конце их ждет самый неожиданный результат.

 
Начинали мы работу по проектам целыми классами и первые темы были самые разные: например, с одними ребятами мы изучали грузонапряженность улиц нашего поселка, с целью привлечь внимание администрации района к состоянию улиц в районе нашей школы. Необходимо было просчитать количество перемещающихся машин по разным улицам, в разное время суток, затем построить графики и сравнить, но главный упор в этом проекте мы делали на то, что по нашим улицам движется еще порядка 1000 учеников в школу и обратно домой. Улицы были заасфальтированы. А в это время второй класс ходил по имеющимся предприятиям и собирал информацию по профессиям, которые востребованы в нашем селе.

 

Затем как учитель я поняла, что проекты можно и нужно использовать на уроках географии, но какие бы мы темы не затрагивали и не рассматривали, все должно опираться на краеведческий материал.

 

Проектов у меня  много, хочу  предложить  проекты, которые мы сделали с учениками седьмого класса, А также проекты, разработанные ученицами 11 класса. Считаем, что темы затронутые в проектах очень актуальны и своевременны.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ