Конкурсы для педагогов

Конкурсы федерального уровня для педагогов, учителей, воспитателей. Профильные и творческие конкурсы для педагогов, учителей. Диплом за два дня! Присоединяйтесь!

Конкурсы для школьников

Конкурсы для школьников, дошкольников, детей, подростков. Интересные творческие конкурсы. Федеральный уровень участия. Победителей много!

Обобщение опыта

Обобщение педагогического опыта + Свидетельство с отметкой о прохождении редакционной экспертизы. Умение формировать, обобщать и презентовать передовой педагогический опыт - важнейший показатель уровня компетентности педагога.

Драматизация как способ развития личностного, метапредметного и практикоориентированного обучения в школе

Васильева Елена Владимировна

 

Аннотация

 

      Повышение  эффективности обучения иностранным языкам в школе является одной из центральных задач, поставленных перед нами современным обществом. Актуальность и  значимость свободной иноязычной коммуникации трудно переоценить.  Обучение свободному мыслеизъявлению на иностранном языке можно осуществить через создание в школе театрально — языкового социума.

 

Идея использования приемов театрализации и драматизации отдельно в ходе урока или во внеурочной деятельности сама по себе не нова. Инновация этой деятельности заключается в следующем:
- она позволяет соединить оба компонента учебно–воспитательного процесса в единое целое, сделав их логическим, динамическим и последовательным продолжением друг друга.
- в основу репертуара положены не абстрактно выбранные драматические произведения, а языковой (фонетический, лексический, грамматический, культуроведческий)  материал, соответствующий требованиям государственного стандарта преподавания английского языка
- участниками театра являются только те дети, которых мы обучаем на уроках
- педагоги являются авторами инсценировок, создаваемых на базе литературных произведений.

 

Главная цель данной деятельности – формирование навыка свободного языкового самовыражения,  повышение эстетического уровня и расширение жизненного кругозора. Вместе с тем особое внимание уделяется воспитательному воздействию спектаклей, выполнению определенных педагогических задач, с помощью средств,  присущих только театру.

 

Воспитательный компонент цели заключается:
- в формировании у детей уважения и интереса к культуре страны изучаемого языка
- в воспитании культуры общения
- в поддержании интереса к учению и формированию познавательной активности
- в воспитании потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности

 

Развивающий компонент цели предусматривает развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей.

 

Образовательный компонент цели выражается в расширении эрудиции учащихся, их кругозора.

 

Достижение вышеозначенных целей осуществляется путем решения ряда задач, посредством формирования следующих умений и навыков:
- постановка артикуляции
- формирование, развитие фонетических навыков
- совершенствование интонационных навыков
- активизация программной лексики и модернизация лексической базы
- формирование навыков комплексного анализа национальной языковой культуры англоязычных стран
- синтез знаний из различных предметов (история, география, литература)

 

Используя в своей работе приемы театрализации, и видя хорошую результативность,  то есть  в ходе работы повысился интерес к  английскому языку, культуре, истории, традициям,  музыке и английской литературе, а также снят страх общения на иностранном языке,  я сочла возможным и нужным поделиться своим опытом  работы в этом направлении. Изучение иностранного языка превратилось в интересный, веселый, творческий процесс. Кажется реплики сами собой учатся, песни  сами собой запоминаются, но в итоге лексика новая выучена, произношение улучшено, а самое главное повышена мотивация к изучению иностранного языка, истории и культуры страны, изучаемого языка.

 

Скачать с портала>>

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ КОНКУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ